Qui sommes nous ?

Nous sommes un groupe d’algérien.ne.s, bénévoles. Dans ce contexte de pandémie du COVID-19, nous nous sommes organisés spontanément afin de soutenir nos concitoyen.ne.s vivants en Algérie. Les actions du groupe sont guidées par des principes de solidarité, de transparence et d’indépendance vis-à-vis de toute idéologie ou de tendance politique.

Mission :

– Contribuer à offrir une information fiable et accessible sur l’infection à coronavirus (Covid-19).

– Faire participer les compétences algériennes à cet élan de solidarité.

– Organiser des opérations d’aide humanitaire.

– Nom OBNL & Num: AIA ECO / 1151172-6

 

Dr. Mohamed Belhadj
Ventilation artificielle aux soins intensifs
Lakeshore Québec Canada Hospital
QUÉBEC – CANADA

Courriel: mbelhadj@coronadz.org

Dr Hocine Ait Mohand
Infectiologue
Hôpital Pitié-Salpêtrière
PARIS FRANCE

Courriel: haithocine@coronadz.org

Nadia Kettaf
Microbiologiste /immunologiste
Courtier Immobilier
QUÉBEC – CANADA

Courriel: nkettaf@coronadz.org

Dr Mohamed Gharbi
Président association humanitaire NAJDA
CONSTANTINE ALGÉRIE

Courriel: mgharbi @coronadz.org

Abderahmen Berrais
ING., P. ENG, ENGAGÉ RSE ISO 26000
ABP CONSULTANT
QUÉBEC – CANADA

Courriel: aberrais@coronadz.org

Dr Mohamed Benbabaali
Anesthésiste Réanimateur
Marseille FRANCE

Courriel:mbenbabaali@coronadz.org

Pr Sabrina Gahar
Psychotherapeute et maître de conférences
à l'université d'Alger
Alger ALGÉRIE

Courriel: sgahar@coronadz.org

Ait Ouferoukh Mouloud
Senior Document Control
Hatch Ltd.
QUÉBEC – CANADA

Courriel: lmouloudh@coronadz.org

Amine Biri
Agent stérilisation hospitalière
ILE DE FRANCE – FRANCE

Courriel : abiri@coronadz.org

Dr Kara Mostefa-Mohamed
Chirurgien dentiste
BLIDA- ALGÉRIE

Courriel: mkara@coronadz.org

Dr Heykel M'mbarek
Chirurgien et président du syndicat national
des médecins & chirurgiens libéraux
ALGER- ALGÉRIE

Courriel: mheykel@coronadz.org

Kamal Terraf
Conseiller, programmes de soutien aux entreprises CCMM
QUÉBEC – CANADA

Courriel: kamalterraf@coronadz.org

Dr. Djamel Baghdad
Directeur du centre de recherche et développement Retec Intl Inc.
QUÉBEC – CANADA

Courriel: dbaghdad@coronadz.org

Mohammed BOUKHIRA
Travailleur autonome
Transport mobilité réduite
QUÉBEC – CANADA

Courriel: mboukhira@coronadz.org

Zahida Benrais
Conceptrice TI Université de Montréal
Doctorants au PhD
QUÉBEC CANADA

Courriel: zbenrais@coronadz.org

Mustapha Amarouche
Professeur Math/Physique
Gestionnaire de projet/Entrepreneur
QUÉBEC – CANADA

Courriel: mamarouche@coronadz.org

Rachid Ayoub
Consultant senior I.T
Technologies de l' information
QUÉBEC – CANADA

Courriel: rayoub@coronadz.org

Said Kebir
Expert Technique Investissement,
Administrateur Agréé et Dévelop. Personnel.
QUÉBEC – CANADA

Courriel: ksaid@coronadz.org

Mohamed Noredine Mimoun
Acteur communautaire
coordonnateur d’un organisme
QUÉBEC – CANADA

Courriel : mmimoun@coronadz.org